Instagram   Instagram     21/11/2018       SUSCRIPCIÓN GRATUITA       CONTACTAR      

Inicio ACTUALIDAD
                         <i>¿Y cómo pago al capitán?</i>


                         ¿Y cómo pago al capitán?

J.A.D.
15/11/2012

El nuevo límite establecido de pagos en efectivo hasta 2.500 euros va a romper con una dinámica habitual en el sector de los consignatarios. Y es que el dinero en efectivo constituye la fórmula más frecuente para abonar las peticiones de los capitanes de barcos a sus navieras. El mecanismo es sencillo: las navieras ordenan a los consignatarios que entreguen en metálico las cantidades que solicitan sus capitanes, en orden a atender pagos diversos como compras, servicios o incluso el abono de nóminas en algún caso.

Este dinero se entrega en mano al capitán sin obligarle a bajar del buque en muchos casos, y por tanto ahorrarse un desplazamiento y otras gestiones si tuviera que cobrarlo, por ejemplo, mediante un talón bancario. A partir de la Ley 7/2012, efectiva a partir del próximo 19 de noviembre, de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude, ya no podrán realizarse pagos en efectivo iguales o superiores a los 2.500 €.

¿Y cómo va a solucionarse este contrapié? En Tarragona los consignatarios han mostrado su preocupación. De hecho ayer mismo (jueves 15) tuvo lugar una reunión de la asamblea de la Asociación Provincial de Consignatarios. Después de realizar con anterioridad diversas consultas tanto en la Aduana como en la Agencia Tributaria, se acordó realizar una pregunta vinculante a la Dirección General de Tributos. La posibilidad de que se dicte una excepción en el pago a los capitanes es posible por cuanto todavía debe elaborarse el Reglamento de dicha Ley por lo que daría tiempo a incluir esta salvedad y otras. En todo caso hay que recordar que la propia Ley no admite excepciones, y es posible que el Reglamento no se desvíe de este espíritu.

La nueva Ley será efectiva a partir del próximo 19 de noviembre a falta del desarrollo de su Reglamento. El BOE del pasado 30 de octubre publicó dicha Ley y como principal novedad su artículo 7, que se refiere a las limitaciones del pago en efectivo. Entrará en vigor a los veinte días de dicha publicación y resultará de aplicación a todos los pagos efectuados desde esa fecha (19 de noviembre de 2012), aunque se refieran a operaciones concertadas con anterioridad al establecimiento de la limitación. Dicho artículo menciona que no se admiten los pagos en efectivo de ninguna clase (ya sea en metálico, cheques , etc ) en operaciones realizadas por empresarios o profesionales por importe igual o superior a 2.500 euros. Y que para cada operación se tendrá en cuenta la suma de todos los pagos en que haya podido fraccionarse. Por otra parte, de las operaciones que no puedan pagarse en efectivo (es decir, todas las superiores a 2.500 euros ) deberán conservarse los justificantes de pago durante cinco años (para poder acreditar que no se pagó en efectivo).



 

Noticias Información Empresas Actividad Movimiento Exportación Cereales Puerto de Tarragona
ENTREVISTA
Juan Pedro Díaz
gerente de la Asociación Empresarial Química de Tarragona


















Puerto de Tarragona, Port de Tarragona, Tarragona port, Tarragona puerto, Información puerto de Tarragona, Noticias puerto de Tarragona, Empresas puerto Tarragona, Actividad puerto de tarragona, Movimiento puerto de Tarragona, Exportación puerto de Tarragona, Cereales puerto de Tarragona, Containers puerto de Tarragona, Notícies port de tarragona, Informació port de Tarragona, Exportació port de tarragona, Activitat port de Tarragona
Edita: Comunicación Externa S.L. info@tarragonaport.com   Noticias Empresas Actividad Movimiento Exportación Cereales Puerto de Tarragona
Fotografía: Xavi Jurío –Arxiu TP.
Aviso legal   Política de Privacidad   Política de Cookies